Вопрос:

Кто может выступать в качестве общественного защитника и порядок его привлечения?

Я хочу стать общественным защитником у гражданского мужа, но могу я не выступать на суде?
  • Вопрос: №1037 от: 2014-10-07.
Ответ:
Позвоните сейчас и получите
предварительную консультацию:
8-912-351-26-42
8 (3532) 26-16-01

В соответствии с ч. 2 ст. 49 УПК РФ в качестве защитников допускаются адвокаты. По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. При производстве у мирового судьи указанное лицо допускается и вместо адвоката.

Исходя из вышеуказанного, защитником по уголовному делу может быть только адвокат, но вместе с адвокатом может быть привлечен один из близких родственников обвиняемого или иное лицо.

Привлечение близкого родственника или иного лица (так называемого общественного защитника) возможно исключительно на этапе судебного разбирательства по ходатайству  обвиняемого.

Необходимо иметь в виду, что привлечение близкого родственника или иного лица в качестве защитника является правом, а не обязанностью суда.

Суд обычно выясняет кем является заявляемое лицо, обладает ли юридическим образованием и т.д.

Вместе с тем, суд выясняет было ли данное лицо привлечено на этапе следствия свидетелем по делу и т.д.

На основании полученной информации, суд удовлетворяет или отказывает в удовлетворении ходатайства в привлечении   лица в качестве защитника наряду с адвокатом.

По ситуации, гражданская жена (сожительница) имеет право стать общественным защитником у гражданского мужа (сожителя) по ходатайству обвиняемого, которое должно быть удовлетворено судом.

На практике у общественного защитника суд спрашивает мнение по тому или иному вопросу. В данном случае общественный защитник имеет право ограничиться односложными ответами, воздержаться от вопросов при допросах свидетелей, специалистов и т.д. и исключительно придерживаться правовой позиции адвоката.

Для более развернутой консультации рекомендуем Вам обратиться в приемную адвоката Ивлева Сергея Сергеевича по адресу: г. Оренбург, ул. Шевченко 20В, офис 414, тел.: 8-912-351-26-42.

 

Внимание! Информация, предоставленная в статье, актуальна на момент ее публикации.