Вопрос:

Вызывают на допрос как свидетеля, могу ли отказаться?

Меня вызывают на допрос как свидетеля по уголовному делу. Могу ли я отказаться и не ходить к следователю?
  • Вопрос: №197 от: 2013-08-10.
Ответ:
Позвоните сейчас и получите
предварительную консультацию:
8-912-351-26-42
8 (3532) 26-16-01

В соответствии с ч. 1 ст. 56 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации от 18 декабря 2001 года № 174-ФЗ (далее по тексту - УПК РФ) свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, и которое вызвано для дачи показаний.

По смыслу ч. 6 ст. 56 УПК РФ свидетель не вправе уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд.

В противном случае в отношении свидетеля могут быть применены меры процессуального принуждения.

Согласно ч. 7 ст. 56, ч. 1 ст. 113 УПК РФ в случае уклонения от явки без уважительных причин свидетель может быть подвергнут приводу.

Привод состоит в принудительном доставлении лица к дознавателю, следователю или в суд.

Злостное уклонение от явки к дознавателю, следователю, судье на допрос может быть расценено как отказ от дачи показаний.

В этом случае, при наличии достаточных данных, в отношении свидетеля может быть возбуждено уголовное дело за отказ отдачи показаний по статье 308 Уголовного кодекса Российской Федерации от 13 июня 1996 г. N 63-ФЗ.

Внимание! Информация, предоставленная в статье, актуальна на момент ее публикации.