Вопрос:

Взыскание алиментов с отца, который не женат на матери ребенка (родители ребенка не состоят в браке)

Моя дочь родила девочку не в браке, вместе не проживают, но в свидетельстве о рождении фамилия отца, отец указан, и есть документ об отцовстве. Дочь не воспитывает, материально не помогает, проживает в другой области. Как заставить платить алименты?
  • Вопрос: №478 от: 2014-03-04.
Ответ:
Позвоните сейчас и получите
предварительную консультацию:
8-912-343-72-22
8 (3532) 29-61-71

В соответствии с ч. 1 ст. 80 СК РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

В силу ч. 1 ст. 81 СК РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и(или) иного дохода родителей.

Постановлением Правительства РФ от 18 июля 1996 г. № 841 установлены виды заработка с которого производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей.
В силу ст. 89 СК РФ супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.

В соответствии с ч. 3 ст. 29 ГПК РФ иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Таким образом, Вам необходимо обратиться с исковым заявление в суд о взыскании алиментов на несовершеннолетнюю дочь, а также, в случае, если ребенку еще не исполнилось три года взыскать алименты на свое содержание.

Для более детального ответа на Ваш вопрос  рекомендуем обратиться за консультацией в приемную адвоката Ивлева Сергея Сергеевича по адресу: г. Оренбург, ул. Шевченко 20В, офис 414, тел.: 8-912-343-72-22.

Внимание! Информация, предоставленная в статье, актуальна на момент ее публикации.