Вопрос:

Взыскание долга с должника без договора

Какие существуют законные методы взыскания долга с должника за товар, не имея подтверждающих документов, только устная договоренность. И можно ли привлечь к ответственности должника за мошенничество, с последующим возвратом долга?
  • Вопрос: №1564 от: 2015-03-03.
Ответ:
Позвоните сейчас и получите
предварительную консультацию:
8-919-865-42-20
8 (3532) 96-28-58

По существу заданного вопроса сообщаем следующее.

Согласно ч. 1 ст. 158 ГК РФ сделки совершаются устно или в письменной форме (простой или нотариальной).

В соответствии ст. 159 ГК РФ сделка, для которой законом или соглашением сторон не установлена письменная (простая или нотариальная) форма, может быть совершена устно. Если иное не установлено соглашением сторон, могут совершаться устно все сделки, исполняемые при самом их совершении, за исключением сделок, для которых установлена нотариальная форма, и сделок, несоблюдение простой письменной формы которых влечет их недействительность. Сделки во исполнение договора, заключенного в письменной форме, могут по соглашению сторон совершаться устно, если это не противоречит закону, иным правовым актам и договору.

Согласно ч. 1 ст. 161 ГК РФ сделки должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения: сделки юридических лиц между собой и с гражданами; сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, - независимо от суммы сделки.

В силу ч. 1 ст. 162 ГК РФ несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

В соответствии с ч. 1 ст. 3 ГК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

Таким образом, у Вас есть право обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании суммы долга.

В случае, если сумма долга превысила 10 000 рублей, то Вы должны были заключить договор в письменном виде и, следовательно, Вы не сможете в суде ссылаться на свидетельские показания. Однако это не лишает Вас права подтверждать свою позицию другими доказательствами: расписки, аудио- и видео- материалы, документы и т.д. В случае, если у Вас нет других доказательств, суд скорее всего откажет вам в иске.

Согласно ч. 1 ст. 159 УК РФ мошенничество - это хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.

Исходя из этого у Вас есть возможность написать в правоохранительные органы заявление о совершении в отношении Вас мошеннических действий, и если сотрудники усмотрят в действиях Вашего должника состав преступления, то уголовное дело будет возбуждено.

Для более развернутой консультации рекомендуем Вам обратиться в приемную адвоката Ивлева Сергея Сергеевича по адресу: г. Оренбург, ул. Шевченко 20В, офис 414, телефон: 8-919-865-42-20

Внимание! Информация, предоставленная в статье, актуальна на момент ее публикации.