Вопрос:

Можно ли взыскать дополнительные расходы на ребенка?

  • Вопрос: №3906 от: 2020-11-11.
Ответ:
Позвоните сейчас и получите
предварительную консультацию:
8-912-343-72-22
8 (3532) 29-61-71

Каждый родитель обязан содержать, воспитывать и заботиться о своих несовершеннолетних детях вне зависимости от того, проживают ли они вместе, как семья, или же живут отдельно друг от друга.

Такая обязанность закреплена в Конституции РФ и Семейном Кодексе РФ.

В соответствии с п. 1 ст. 80 СК РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

В случае, если один из родителей не участвует в воспитании ребенка, не содержит его, то другой родитель вправе обратиться в суд и потребовать уплаты алиментов.

Однако, алиментов хватает лишь на минимум потребностей ребенка, так как содержать ребенка в настоящее время – дорого.

В свою очередь законом предусмотрены возможности взыскать дополнительные расходы на содержание несовершеннолетних детей.

Так, статьей 86 СК РФ предусмотрено, что при отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними, отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

А теперь более подробно разберем как взыскать такие расходы.

Если мы говорим о взыскании дополнительных расходов в связи с тем, что у ребенка болезнь, то необходимо следующее:

- Доказательства наличия болезни (это подтверждается медицинскими документами);

- Доказательства несения расходов в связи с наличием заболевания (чеки, квитанции, иные документы, которые подтверждают трату денег);

- Связь между понесенными расходами и наличием заболевания (врачебные направления, рекомендации, заключения, рецепты и т д).

Если речь идет о взыскании дополнительных расходов в связи с отсутствием пригодного для проживания жилого помещения, то необходимо следующее:

- Доказательства отсутствия в собственности жилого помещения у родителя и детей (выписка из ЕГРН об отсутствии зарегистрированных прав на объекты недвижимости, об отсутствии объектов недвижимости и иное);

- Доказательства несения расходов (договор аренды жилого помещения, чеки об оплате за аренду жилого помещения или расписки, иные документы);

- Доказательства разумности и обоснованности расходов, то есть нужно доказать суду, что арендуемое жилое помещения арендуется за разумную цену и не завышена, для этого нужно подготовить отчет об оценке аренды жилого помещения.

При таких обстоятельствах суд вправе будет взыскать дополнительные расходы за аренду жилого помещения с другого родителя.

Таким образом, родитель может взыскать с другого родителя дополнительные расходы на содержание ребенка в судебном порядке.

Внимание! Информация, предоставленная в статье, актуальна на момент ее публикации.