Вопрос:

В каких случаях судебные приставы могут обратить взыскание на имущество лица, уплачивающего алименты?

Здравствуйте! Проконсультируйте пожалуйста в следующем вопросе. У моего мужа от гражданского брака есть дочь. Ее мама подала на алименты. Которые он теперь исправно выплачивает. Сейчас он хочет продать свою квартиру, к ней они отношения не имеют, т.к. там никогда даже не были прописаны. Взимаются ли алименты с продажи недвижимости? Если да, то в каких случаях. Заранее благодарю!!!
  • Вопрос: №1517 от: 2015-02-12.
Ответ:
Позвоните сейчас и получите
предварительную консультацию:
8-912-343-72-22
8 (3532) 29-61-71

По существу заданного вопроса сообщаем следующее.

Алименты (от лат. alimentum — питание) — средства (деньгами или натурой) для питания (содержания), которые закон обязывает выплачивать одного из супругов другому, родителя  — несовершеннолетнему ребёнку, взрослого ребёнка — пожилому родителю, и т. д..

Согласно ст. 80 СК РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

В соответствии со ст. 82 СК РФвиды заработка и (или) иного дохода, которые получают родители в рублях и (или) в иностранной валюте и из которых производится удержание алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 СК РФ, определяются Правительством Российской Федерации.

Более подробно ознакомиться с перечнем дохода, с которого осуществляется удержание алиментов можно в Постановлении правительства РФ от 18 июля 1996 г. № 841 «О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей»

В силу ст. 112 СК РФ взыскание алиментов в размере, установленном соглашением об уплате алиментов или решением суда, а также взыскание задолженности по алиментам производится из заработка и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты; при недостаточности заработка и (или) иного дохода алименты удерживаются из находящихся на счетах в банках или в иных кредитных учреждениях денежных средств лица, обязанного уплачивать алименты, а также из денежных средств, переданных по договорам коммерческим и некоммерческим организациям, кроме договоров, влекущих переход права собственности. При недостаточности этих средств взыскание обращается на любое имущество лица, обязанного уплачивать алименты, на которое по закону может быть обращено взыскание.

 Таким образом, алименты с продажи недвижимости не взимаются. Однако, в том случае, если у Вашего супруга будет иметься задолженность по алиментам, судебные приставы могут обратить взыскание на имущество, которое принадлежит Вашему супругу.

Для более детального ответа на интересующий Вас вопрос предлагаем  обратиться за  консультацией в приемную адвоката Ивлева Сергея Сергеевича по адресу: г. Оренбург, ул. Шевченко 20В, офис 414, тел.: 8-912-343-72-22. 

Внимание! Информация, предоставленная в статье, актуальна на момент ее публикации.