Вопрос:

Можно ли взыскать проценты по займу уже после вынесения решения суда?

Здравствуйте, год назад я через суд взыскал с должника сумму займа и процентов по нему, но он не торопится отдавать. За этот год опять вроде как набежали проценты. Можно ли их опять взыскать?
  • Вопрос: №3338 от: 2018-01-22.
Ответ:
Позвоните сейчас и получите
предварительную консультацию:
8-919-865-42-20
8 (3532) 96-28-58

Здравствуйте, по существу заданного вопроса можем сообщить следующее.

Все отношения по договорам займа или кредита регулируются главой 42 Гражданского кодекса РФ.

Для ответа на вопрос необходимо определить с какого момента отношения по договору займа прекращаются. И на практике бывают два варианта развития событий.

Во-первых, вариант, когда решением суда договор займа или кредита расторгнут, а в пользу кредитора взысканы денежные средства, включающие в себя сумму основного долга и процентов по договору. В этом случае подать новое заявление о взыскании процентов по договору невозможно, поскольку договор был прекращен решением суда путем его расторжения.

Во-вторых, вариант, когда решением суда были взысканы денежные средства, но договор не расторгнут и вопрос о прекращении договора иным способом не ставился. В этом случае взыскание процентов возможно.

По общему правилу договор прекращается в результате его исполнения.

Согласно статье 810 ГК РФ,если иное не предусмотрено договором займа, сумма займа считается возвращенной в момент передачи ее заимодавцу или зачисления соответствующих денежных средств на его банковский счет.

В силу статьи 811 ГК РФ в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты (неустойка) со дня, когда сумма займа должна была быть возвращена, до дня ее возврата заимодавцу независимо от уплаты процентов за пользование заемными средствами.

Таким образом, согласно действующему законодательству заемщик по договору займа или кредита обязан выплачивать проценты по договору до момента возврата суммы займа, следовательно, взыскатель по судебному решению может обратиться в суд с новым иском о взыскании процентов по договору займа с момента вынесения решения суда до момента возврата суммы займа должником.