Вопрос:

Является ли заявление о явке с повинной обстоятельством, смягчающим наказание, после привлечения лица в качестве подозреваемого или обвиняемого?

  • Вопрос: №1515 от: 2015-02-04.
Ответ:
Позвоните сейчас и получите
предварительную консультацию:
8-912-351-26-42
8 (3532) 26-16-01

Согласноп.«и» ч. 1 ст. 61 УК РФ смягчающим обстоятельством признается, в частности, явка с повинной.

В силу п. 7 Постановления Пленума ВС РФ от 11 января 2007 г. N 2 «О практике назначения судами уголовного наказания» при назначении наказания суд вправе признать смягчающими наказание любые установленные в судебном заседании обстоятельства, в том числе не предусмотренные частью первой статьи 61 УК РФ.

Явка с повинной в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, учитывается в тех случаях, когда лицо в устном или письменном виде добровольно сообщило органу, осуществляющему уголовное преследование, о совершенном им или с его участием преступлении (статья 142 УПК РФ).

Сообщение о преступлении, сделанное лицом после его задержания по подозрению в совершении преступления, не исключает признания этого сообщения в качестве смягчающего наказание обстоятельства. Если же органы следствия располагали сведениями о преступлении (показаниями потерпевших, свидетелей, процессуальными документами и т.п.) и задержанному лицу было известно об этом, то подтверждение им факта участия в совершении преступления не может расцениваться как явка с повинной, а признается в качестве иного смягчающего наказание обстоятельства (например, изобличение других участников преступления).

Следовательно, при вынесении приговора суд обязан признать явку с повинной в любом случае и учитывать, как иное смягчающего наказание в рамках ч. 2 ст. 61 УК РФ.

Вместе с тем, Верховный суд РФ выразил мнение, что явка с повинной является смягчающим обстоятельством и в том случае, когда обвиняемый (подсудимый) впоследствии отказался  от явки с повинной.

В соответствии с п. 3.1.1. Обзора практики судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда РФ за первое полугодие 2014 года явка с повинной признана смягчающим наказаниеобстоятельством, несмотря на отказ от неё и непризнание вины.

Для более детального ответа на интересующий Вас вопрос предлагаем  обратиться за  консультацией в приемную адвоката Ивлева Сергея Сергеевича по адресу: г. Оренбург, ул. Шевченко 20В, офис 414, тел.: 8-912-351-26-42.

Внимание! Информация, предоставленная в статье, актуальна на момент ее публикации.