Вопрос:

Могу ли я ссылаться в суде на расписку о частичном погашении долга, как свидетельстве того, что был факт займа и вторая сторона приняла предоставленные условия и обязалась в установленное время вернуть денежные средства?

Добрый день! Некоторое время назад я одолжил своему товарищу 125000 рублей, заранее оговорив, что он вернет деньги через 2 месяца. Никаких документов не оформляли. Спустя месяц, товарищ вернул 57000 рублей. Он мне дал расписку, что вернул часть долга. Остатки долга он так и не вернул. Я обратился в суд, но мой должник отрицал факт займа денег.
  • Вопрос: №3309 от: 2017-12-19.
Ответ:
Позвоните сейчас и получите
предварительную консультацию:
8-919-865-42-20
8 (3532) 96-28-58

Прежде всего, необходимо сказать, что для предотвращения подобных ситуаций необходимо вовремя заключать договор займа, в котором будут прописаны все права и обязанности сторон.

Однако, в указанной ситуации будет действовать правило «Эстоппель», которое означает, что сторона, подтвердившая каким-либо образом действие договора, не вправе ссылаться на незаключенность этого договора.

Данное правило является следствием общих начал гражданского законодательства и является частным случаем проявления принципа добросовестности, согласно которому при установлении, осуществлении и защите гражданских прав и при исполнении гражданских обязанностей участники гражданских правоотношений должны действовать добросовестно, никто не вправе извлекать преимущество из своего незаконного или недобросовестного поведения (пп. 3 и 4 ст. 1 ГК РФ).

Соответственно, если вторая сторона погасила часть долга, что подтверждалось распиской, то тем самым она полностью признает свои обязательства по отношению займодавцу.

Подводя итог вышесказанному, необходимо сказать, что расписка о частичном погашении долга является свидетельством признания долга должником и принятием обязательств по полному возврату денежных средств займодавца.