Вопрос:

Зачет госпошлины при подсудности дела другому арбитражному суду

Оплатили госпошлину в Оренбурге. Суд возвратил исковое заявление, сославшись на неподсудность дела Арбитражному суду Оренбургской области. Зачтет ли Арбитражный суд Республики Башкортостан оплаченную сумму или нужно платить по новой?
  • Вопрос: №688 от: 2014-05-26.
Ответ:
Позвоните сейчас и получите
предварительную консультацию:
8-912-351-26-42
8 (3532) 26-16-01

По существу заданного вопроса сообщаем следующее.

В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 126 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации от 24 июля 2002 года № 95-ФЗ (далее по тексту - АПК РФ) при подаче искового заявления в арбитражный суд к нему прилагается, в том числе, документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных порядке и в размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины.

Согласно ч. 1 ст. 333.16 Налогового кодекса Российской Федерации (далее по тексту - НК РФ) государственной пошлиной признается сбор, взимаемый с лиц, указанных в статье 333.17 НК РФ, при их обращении в государственные органы, органы местного самоуправления, иные органы и (или) к должностным лицам, которые уполномочены в соответствии с законодательными актами Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, за совершением в отношении этих лиц юридически значимых действий.

В силу статьи 102 АПК РФ основания и порядок уплаты государственной пошлины, а также порядок предоставления отсрочки или рассрочки уплаты государственной пошлины устанавливаются в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

В соответствии с п. 6 ст. 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации плательщик государственной пошлины имеет право на зачет излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины в счёт суммы государственной пошлины, подлежащей уплате за совершение аналогичного действия.

Для проведения зачета необходимо подать в арбитражный суд, наряду с исковым заявлением, заявление о зачете государственной пошлины с приложением следующих документов:

1. Определение о возвращении искового заявления;

2 Справку арбитражного суда, являющиеся основанием для возврата госпошлины;

3. Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины (платежное поручение или квитанцию с подлинной (синего цвета) отметкой (ремаркой) банка)

Согласно пункту 19 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 25 мая 2005 года № 91 «О некоторых вопросах применения арбитражными судами главы 25.3 Налогового кодекса Российской Федерации» арбитражный суд, разрешая вопрос о принятии искового заявления к рассмотрению, производит этот зачет при представлении плательщиком государственной пошлины указанных документов, о чем выносит судебный акт.

При этом возможен зачет такой излишне уплаченной пошлины, которая была уплачена в связи с рассмотрением дела в любом из арбитражных судов Российской Федерации.

Таким образом, при подаче искового заявления в Арбитражный суд Республики Башкортостан, Вам необходимо будет подать заявление о зачете государственной пошлины с приложением соответствующих документов.

Для более развернутой консультации рекомендуем Вам обратиться в приемную адвоката Ивлева Сергея Сергеевича по адресу: г. Оренбург, ул. Шевченко 20В, офис 414, тел.: 8-912-351-26-42.

 

Внимание! Информация, предоставленная в статье, актуальна на момент ее публикации.