Вопрос:

Как засчитывается время содержания под стражей в счет времени отбывания наказания в виде лишения свободы?

Моего брата в октябре 2018 года осудили на полтора года и присудили колонию общего режима. Областной суд приговор не поменял. Все это время он находился в СИЗО, а сейчас его перевели в колонию. В приговоре ничего не говорится о зачете времени нахождения в изоляторе. Как нам быть?
  • Вопрос: №3688 от: 2019-05-20.
Ответ:
Позвоните сейчас и получите
предварительную консультацию:
8-912-351-26-42
8 (3532) 26-16-01

Согласно п. «б» ч. 3.1. ст. 72 УК РФ время содержания лица под стражей до вступления приговора суда в законную силу засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за полтора дня отбывания наказания в колонии общего режима.

В силу действующего уголовного процессуального законодательства лицо не может быть лишено права на рассмотрение его уголовного дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено УПК РФ.

В соответствии с ч. 11 ст. 397 УПК РФ суд рассматривает вопросы, связанные с исполнением приговора, в том числе, о зачете времени содержания под стражей в соответствии со статьей 72 УК РФ.

Согласно ч. 1 ст. 396 УПК РФ вопросы, указанные в пунктах 1, 2, 2.1, 9, 10, 11, 14, 15, 16 и 20 статьи 397 УПК РФ, разрешаются судом, постановившим приговор.

Указанная правовая позиция подтверждается судебной практикой (см. Обобщение судебной практики Челябинского областного суда за четвертый квартал 2017 года, утвержденное президиумом Челябинского областного суда 14.03.2018).

Таким образом, время содержания под стражей с октября 2018 года по день вступления приговора в законную силу - январь 2019 года (включительно) должно быть зачтено в срок лишения свободы из расчета один день за полтора дня отбывания наказания в колонии общего режима.

Обращаю внимание, что зачастую суды, постановившие приговор и в которые направлено соответствующее ходатайство о зачете времени содержания под стражей, руководствуясь ч. 2 ст. 396 УПК РФ, выносят постановление и передают материалы для рассмотрения в суд по месту нахождения исправительного учреждения.

Внимание! Информация, предоставленная в статье, актуальна на момент ее публикации.