Вопрос:

Какой порядок прекращения обязательства зачетом?

Мой контрагент не выплатил деньги по договору займа. Я хочу приобрести у него земельный участок. Можем ли мы провести зачет возникших требований и как это лучше сделать?
  • Вопрос: №4023 от: 2022-02-11.
Ответ:
Позвоните сейчас и получите
предварительную консультацию:
8-919-865-42-20
8 (3532) 96-28-58

В вашем случае имеет место применение юридической конструкции прекращения обязательства зачетом. В соответствии со статьей 410 Гражданского кодекса РФ обязательство прекращается полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил либо срок которого не указан или определен моментом востребования.

Для прекращения обязательства зачетом необходимо, чтобы обязательства соответствовали следующим условиям:

1)   Однородность требований. Данное условие не позволяет провести зачет, например, по требованиям о передаче денег по договору займа и выполнению работ по договору подряда.

2)   Обязательства содержат встречные требования. Встречность требований заключается в том, что лица в указанных обязательствах по отношению друг к другу являются одновременно должниками и кредиторами.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 11.06.2020 № 6 «О некоторых вопросах применения положений Гражданского кодекса Российской Федерации о прекращении обязательств» разделило встречные требования на активное и пассивное требования. Активное – требование лица, которое заявляет о зачете, а пассивное – требование, кому направляется активное требование. Такое разделение встречных требований продиктовано тем, что к ним применяются разные условия относительно следующих пунктов.

3)   Срок. Для активного требования должен наступить срок исполнения обязательства, за исключением случаев, когда такой срок не указан или определен моментом востребования. То есть, если вы заявляете о зачете, то ваше требование не должно исполняться досрочно. Пассивное требование же подлежит зачету, даже при не наступлении срока исполнения обязательства в случае досрочного исполнения в соответствии с договором или законом.

4)   Не должен истечь срок исковой давности по активному требованию. Ранее п. 3 ст. 199 ГК РФ запрещал зачет любых требований при пропуске срока исковой давности. Однако Верховный суд в названном ранее Постановлении Пленума отметил, что истечение срока исковой давности не препятствует проведению зачета по пассивному требованию.

Если требования по обязательствам с контрагентом соответствуют перечисленным условиям, возможно прекратить обязательства зачетом. Ваше требование о возврате денежных средств по договору займа и потенциальное требование контрагента о передаче денежных средств по договору купли-продажи земельного участка являются встречными и однородными. Поэтому необходимо заключить договор купли-продажи земельного участка с контрагентом, а после оформить прекращение обязательств зачетом.

Для зачета достаточно заявления одной стороны, следовательно, вам необходимо после оформления купли-продажи земельного участка направить контрагенту заявление о зачете требований.

Внимание! Информация, предоставленная в статье, актуальна на момент ее публикации.