Вопрос:

Возможно ли выделить доли детям в случае реализации квартиры через торги при неоплате ипотеки, приобретенной через материнский капитал?

Приобрели квартиру в ипотеку с использованием средств материнского капитала. В связи с потерей работы начались просрочки. Банк обратился в суд и взыскал всю задолженность. На данный момент квартиру реализовывают через торги. Можем ли мы сейчас обратиться в суд и определить доли детей в праве собственности на квартиру?
  • Вопрос: №4026 от: 2022-02-11.
Ответ:
Позвоните сейчас и получите
предварительную консультацию:
8-912-343-72-22
8 (3532) 29-61-71

Приобретение жилого помещения с использованием средств материнского капитала обязывает лиц, использующих данные средства, исполнить обязательство об оформлении имущественных прав на несовершеннолетних детей (Федеральный закон от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»).

Раздел жилого помещения, приобретенного с использованием средств материнского капитала, без учета интересов детей, имеющих наряду с родителями право на такое жилое помещение, невозможен.

Права банка, как залогодержателя спорного имущества, не нарушаются.

Согласно п. 11 Обзора судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал, утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 22 июня 2016 г., наличие обременения в виде ипотеки на приобретенный за счет средств материнского (семейного) капитала объект недвижимости (жилой дом, квартиру) не может служить основанием для отказа в удовлетворении требования супругов о разделе данного имущества и определении долей детей в праве собственности на это имущество.

Указанная позиция подтверждена Определение Шестого кассационного суда общей юрисдикции от 24.08.2021 по делу N 88-15498/2021.

Таким образом, Вы имеете право обратиться в суд с иском, как законный представитель своих детей, об определении долей несовершеннолетних в праве общей долевой собственности на квартиру.

Внимание! Информация, предоставленная в статье, актуальна на момент ее публикации.