Вопрос:

Заказчик планирует провести единственную конкурентную закупку в году и только у субъектов малого предпринимательства по 44-ФЗ

В 2014 году заказчиком планируется проведение всего одной закупки конкурентным способом (оказание услуги по круглосуточной охране объекта на 2015 год), эту закупку планируется провести у СМП. Контракт будет заключен в 2014 году, а оплата будет производиться в 2015 году. Вопрос: Выполнит ли в данном случае Заказчик в 2014 году требование закона № 44-ФЗ об осуществлении закупки у СМП? Большое спасибо за ответ.
  • Вопрос: №803 от: 2014-08-24.
Ответ:
Позвоните сейчас и получите
предварительную консультацию:
8-912-351-26-42
8 (3532) 26-16-01

Согласно ч. 1 ст. 30 Закона 44-ФЗ заказчики обязаны осуществлять закупки у субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций в объеме не менее чем пятнадцать процентов совокупного годового объема закупок, рассчитанного с учетом части 1.1 настоящей статьи, путем проведения открытых конкурсов, конкурсов с ограниченным участием, двухэтапных конкурсов, электронных аукционов, запросов котировок, запросов предложений, в которых участниками закупок являются только субъекты малого предпринимательства, социально ориентированные некоммерческие организации. При этом начальная (максимальная) цена контракта не должна превышать двадцать миллионов рублей.

В силу ч. 1.1. ст. 30 Закона 44-ФЗ при определении объема закупок, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, в расчет совокупного годового объема закупок не включаются закупки:

1) для обеспечения обороны страны и безопасности государства;

2) услуг по предоставлению кредитов;

3) у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) в соответствии с частью 1 статьи 93 настоящего Федерального закона;

4) работ в области использования атомной энергии;

5) при осуществлении которых применяются закрытые способы определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей).

Таким образом, если заказчик проводит закупку по охране объекта методом конкурентной процедуры и НМЦК не превышает 20 000 000 рублей, а также  закупка не попадает в вышеуказанные исключения (ч. 1.1. ст. 30 Закона 44-ФЗ), то заказчик выполняет требования 44-ФЗ по закупке объема в 15 % у СМП.

Считаем необходимым обратить Ваше внимание на существующую коллизию правовых актов. В соответствии со ст. 15 ФЗ от 21.07.2005 г. «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» Правительством РФ был принято постановление № 642 от 04.11.2006 г., утвердившее перечень товаров, работ, услуг, закупка которых может осуществляться у субъектов малого предпринимательства. В указанный перечень услуги по охране не вошли. В настоящее время данное постановление не отменено.

По нашему мнению постановление Правительства № 642 от 04.11.2006 г. не применяется к закупкам по Закону № 44-ФЗ, однако, с целью снижения рисков оспаривания закупки (со стороны ФГУП «Охрана» МВД РФ, например) рекомендуем Вам перед проведением закупки написать официальный запрос в Правительство РФ.

Внимание! Информация, предоставленная в статье, актуальна на момент ее публикации.