Вопрос:

Заключение договоров до 100 тысяч рублей по 44-ФЗ

Наша организация осуществляла заключение «малобюджетных» договоров до 100 000 рублей по 94-ФЗ на основе номенклатуры кодов в соответствии с приказом Минэкономразвития РФ. Каким образом будут заключаться подобные договоры?
  • Вопрос: №306 от: 2013-11-19.
Ответ:
Позвоните сейчас и получите
предварительную консультацию:
8-912-351-26-42
8 (3532) 26-16-01

Согласно п. 4 ч. 1 ст. 93 Закона 44-ФЗ осуществление закупки товара, работы или услуги на сумму, не превышающую ста тысяч рублей. При этом совокупный годовой объем закупок, который заказчик вправе осуществить на основании настоящего пункта, не превышает пять процентов размера средств, предусмотренных на осуществление всех закупок заказчика в соответствии с планом-графиком, и составляет не более чем пятьдесят миллионов рублей в год.

Первое, необходимо определить общую сумму на которую можно заключать договоры, не превышающие 100 тысяч рублей.

Для определения общей суммы, необходимо суммировать средства, предусмотренные на осуществление всех закупок заказчика в соответствии с планом-графиком.

Далее от общей суммы, хочу еще раз обратить внимание, всех планируемых закупок, которые обязательно должны быть отражены в плане графике, берем 5% (пять процентов).

Следовательно, мы определили общую сумму, на которую можно заключать договоры, не превышающие 100 тысяч рублей.

Исключение, совокупный годовой объем закупок по договорам, не превышающих 100 тысяч рублей, не должен превышать 50 миллионов рублей в год. 

Закупки, не превышающие 100 тысяч рублей, должны быть  предусмотрены в план-графике.

С вступлением в силу 44-ФЗ не будут действовать номенклатура, разбивка по кодам и т.д.

Таким образом, с начала 2014 года договоры по закупкам до 100 000 рублей будут заключаться по любым кодам и на любые нужды, однако, общая сумма таких договоров не может превышать 5% (пять процентов) средств от всех планируемых закупок.

Внимание! Информация, предоставленная в статье, актуальна на момент ее публикации.