Вопрос:

В какую страховую компанию обращаться, если у потерпевшего закончился полис ОСАГО?

Здравствуйте, я попала в ДТП. Я не виновата и меня признали потерпевшей. Но у меня закончился полис ОСАГО еще три месяца назад. Слышала, что теперь нужно обращаться в свою страховую компанию за выплатой. А куда мне обращаться, если у меня уже нет полиса?
  • Вопрос: №925 от: 2014-08-30.
Ответ:
Позвоните сейчас и получите
предварительную консультацию:
8-912-343-72-22
8 (3532) 29-61-71

Здравствуйте, по существу Вашего вопроса можем пояснить следующее.

21 июля 2014 года был принят Федеральный закон № 223-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» и отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Данный закон внес значительные изменения в ФЗ «Об ОСАГО».

Одним из таких изменений как раз и стало изменение порядка обращения в страховую компанию за осуществлением страховой выплаты.

Так, раньше в ФЗ «Об ОСАГО» действовала следующая редакция статьи 14.1 «потерпевший имеет право предъявить требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу, непосредственно страховщику».

То есть потерпевший имел право выбора обращаться ли ему в страховую компанию виновника или воспользоваться правом на прямое возмещение убытков, предусмотренное ст. 14.1. ФЗ «Об ОСАГО».

После вступления в силу изменений, внесенных ФЗ № 223-ФЗ от 21.07.2014 года, а именно с 01 августа 2014 года, редакция статьи 14.1. ФЗ «Об ОСАГО» изменилась.

Согласно действующей редакции части 1 статьи 14.1. ФЗ «Об ОСАГО» потерпевший предъявляет требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу, страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:

а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только транспортным средствам, указанным в подпункте "б" настоящего пункта;

б) дорожно-транспортное происшествие произошло в результате взаимодействия (столкновения) двух транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с настоящим Федеральным законом.

То есть в настоящее время потерпевший утратил право выбора и закон предписывает ему обращаться только в свою страховую компанию.

Однако в этой же норме содержатся условия, при которых потерпевший должен обращаться в свою страховую компанию.

Это причинение вреда только имуществу, а не жизни и здоровью людей; ДТП произошло в результате столкновения только двух автомобилей; гражданская ответственность участников застрахована по договорам ОСАГО.

Следую духу закона, очевидно, что при несоблюдении указанных условий потерпевший должен обращаться в страховую компанию виновного.

Таким образом, в Вашем случае гражданская ответственность одного из участников, а именно Ваша, не была застрахована, а, следовательно, не было соблюдено одно из обязательных условий, указанных в ч. 1 ст. 14.1 ФЗ «Об ОСАГО».

Из всего этого можно сделать вывод, что Вам необходимо обращаться в страховую компанию виновника.

За более подробной консультацией по Вашей, персональной ситуации рекомендуем Вам обратиться в приемную адвоката Ивлева Сергея Сергеевича по адресу: г. Оренбург, ул. Шевченко, д. 20 В, офис 414 и по телефону 8-912-343-72-22.

Внимание! Информация, предоставленная в статье, актуальна на момент ее публикации.