Вопрос:

Законно ли требование технического плана для выдачи разрешения на ввод объекта в эксплуатацию

Для подготовки и выдачи разрешения на ввод объекта в эксплуатацию администрация дополнительно требует технический план. В законе об этом документе ничего не сказано. Законно ли их требование?
  • Вопрос: №196 от: 2013-08-09.
Ответ:
Позвоните сейчас и получите
предварительную консультацию:
8-919-865-42-20
8 (3532) 96-28-58

По существу Вашего вопроса сообщаем следующее.

Согласно ч. 1 ст. 55 Градостроительного кодекса Российской Федерации от 29 декабря 2004 г. N 190-ФЗ (далее по тексту - ГрК РФ) разрешение на ввод объекта в эксплуатацию представляет собой документ, который удостоверяет выполнение строительства, реконструкции объекта капитального строительства в полном объеме в соответствии с разрешением на строительство, соответствие построенного, реконструированного объекта капитального строительства градостроительному плану земельного участка, а также проектной документации.

По смыслу ч. 2 ст. 55 ГрК РФ для ввода объекта в эксплуатацию застройщик, по общему правилу, обращается в орган местного самоуправления с заявлением о выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию.

К указанному заявлению необходимо приложить документы, перечень которых определен ч. 3 ст. 55 ГрК РФ.

Согласно ч. 4 ст. 55 ГрК РФ Правительством Российской Федерации могут устанавливаться помимо предусмотренных частью 3 статьи 55 ГрК РФ иные документы, необходимые для получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, в целях получения в полном объеме сведений, необходимых для постановки объекта капитального строительства на государственный учет.

Постановлением Правительства РФ от 1 марта 2013 г. N 175 «Об установлении документа, необходимого для получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию» установлено, что документом, необходимым для получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, помимо документов, предусмотренных частью 3 статьи 55 Градостроительного кодекса Российской Федерации, является технический план, подготовленный в соответствии с требованиями статьи 41 Федерального закона «О государственном кадастре недвижимости».

Таким образом, требование Управления градостроительства и архитектуры департамента градостроительства и земельных отношений администрации города Оренбурга (ДГиЗО) о необходимости предоставления технического плана здания, сооружения, помещения для выдачи разрешения на ввод объекта в эксплуатацию после 01 марта 2013 года является законным и обоснованным.

Внимание! Информация, предоставленная в статье, актуальна на момент ее публикации.