Вопрос:

Можно ли закрыть банковский счет по кредитной карте?

  • Вопрос: №3403 от: 2018-03-30.
Ответ:
Позвоните сейчас и получите
предварительную консультацию:
8-912-84-84-805

На практике часто возникают вопросы о том, можно ли подать заявление на закрытие банковского счета, по которому была выдана кредитная карта, при имеющейся задолженности. При анализе судебных решений был выявлен разный подход различных судов к решению этого вопроса.

Наиболее очевидным представляется ссылка на положение п. 1 ст. 859 ГК РФ, согласно которому договор банковского счета расторгается по заявлению клиента в любое время. При этом расторжение договора банковского счета является основанием закрытия счета клиента.

Однако в данной ситуации все не так однозначно. Сам по себе банковский счет в рассматриваемом случае открывается для взаимных расчетов между сторонами кредитного договора. Открытию счета предшествует определение сторонами условий будущего кредитного договора и его заключение. Выдача заемных средств осуществляется путем перечисления безналичных денег на банковский счет, к которому привязана конкретная карта. Выплата ежемесячных платежей также осуществляется через эту карту.

По своей сути такие договорные взаимоотношения вытекают из смешанного договора, содержащего признаки кредитного договора и договора банковского счета. Причем открытие и ведение банковского счета является факультативным договором, призванным обслуживать основной кредитный договор.

Часто встречается ситуация, когда условиями кредитования банка, которые являются необъемлемой частью договора, предусматривается, что закрытие счёта карты возможно при условии погашения овердрафта, что соответствует положениям ст. 421 ГК РФ, регулирующим отношения по смешанному договору. При таких условиях стороны договора могут предусмотреть ограничения на закрытие счета до момента полной оплаты задолженности.

Таким образом, в связи со смешанным характером договора кредитования с использованием банковской карты, закрыть банковский счет, через который осуществляется погашение кредита, при наличии задолженности по кредиту нельзя.

Такую же правовую позицию высказала Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации в своем Определении от 06.02.2018 № 67-КГ 17-26.

Внимание! Информация, предоставленная в статье, актуальна на момент ее публикации.