Вопрос:

Должна ли информация о закупке лекарственных средств, которая содержится в плане закупки инновационной продукции, высокотехнологичной продукции, лекарственных средств, включаться в ежегодный план закупок?

  • Вопрос: №2253 от: 2015-10-20.
Ответ:
Позвоните сейчас и получите
предварительную консультацию:
8-912-351-26-42
8 (3532) 26-16-01

Согласно ч. 2 ст. 4 Закона 223-ФЗ заказчик размещает в единой информационной системе план закупки товаров, работ, услуг на срок не менее чем один год.

В рамках ч. 3 ст. 4 Закона 223-ФЗ план закупки инновационной продукции, высокотехнологичной продукции, лекарственных средств размещается заказчиком в единой информационной системе на период от пяти до семи лет.

Вместе с тем, необходимо обратить внимание заказчиков, что информация о закупке лекарственных средств, которая содержится в плане закупки инновационной продукции, высокотехнологичной продукции, лекарственных средств, должна включаться и в ежегодный план закупок.

Данная позиции подтверждается Письмом МЭР РФ от 22.05.2015 N Д28и-1315.

В силу положений Письма МЭР РФ от 22.05.2015 N Д28и-1315 в плане закупки инновационной продукции, высокотехнологичной продукции и лекарственных средств содержатся лишь общие сведения о планируемых закупках товаров, работ, услуг в агрегированном виде, что не обеспечивает осуществление конкретной закупки.

В связи с этим, в план закупки товаров, работ, услуг, размещаемый заказчиком в соответствии со статьей 2 Закона № 223-ФЗ на официальном сайте на срок не менее чем один год, также необходимо включать сведения о закупке товаров, работ, услуг, отнесенных к инновационной продукции и (или) высокотехнологичной продукции и лекарственным средствам.

Скачать Письмо МЭР РФ от 22.05.2015 N Д28и-1315

Внимание! Информация, предоставленная в статье, актуальна на момент ее публикации.