Вопрос:

При исчислении лимита по прямым закупкам включаются ли закупки 2013 года при оплате из финансирования 2014 года по 44-ФЗ?

Здравствуйте! Согласно п. 4 ст. 93 Федерального закона от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" заказчик может осуществлять закупки товара, работы или услуги на сумму, не превышающую ста тысяч рублей. При этом годовой объем закупок, которые заказчик вправе осуществить на основании настоящего пункта, не должен превышать два миллиона рублей. Подскажите, при суммировании годового объема закупок, произведенных на сумму не превышающую 100 000 рублей в 2014 году, должны ли мы включать туда закупки, которые производились в 2013 году, но финансировались из бюджетных лимитов 2014 года, так как письмом Министерства экономического развития РФ от 8 ноября 2013 г. N ОГ-Д28-15539 "О разъяснении положений Федерального закона от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", дается разъяснение только совокупного годового объема. Заранее спасибо за ответ. C уважением, Мария.
  • Вопрос: №787 от: 2014-08-07.
Ответ:
Позвоните сейчас и получите
предварительную консультацию:
8-912-351-26-42
8 (3532) 26-16-01

04 июня 2014 года в Закон 44-ФЗ были внесены изменения Федеральным законом N 140-ФЗ, которым было дано определение совокупного годового объема закупок.

В силу п. 16 ст. 3 Закона 44-ФЗ совокупный годовой объем закупок - утвержденный на соответствующий финансовый год общий объем финансового обеспечения для осуществления заказчиком закупок в соответствии с настоящим Федеральным законом, в том числе для оплаты контрактов, заключенных до начала указанного финансового года и подлежащих оплате в указанном финансовом году.

Следовательно, учреждения, работающие по 44-ФЗ, должны включать закупки, которые производились в 2013 году, но финансировались из бюджетных лимитов 2014 года, в совокупный годовой объем закупок для исчисления лимитов «прямых закупок» в размере 2 000 000 рублей или 5 % совокупного годового объема закупок (п. 4 ч. 1 ст. 93 Закона 44-ФЗ).

Внимание! Информация, предоставленная в статье, актуальна на момент ее публикации.