Вопрос:

Может ли заказчик не осуществлять закупки у СМП И СОНКО при ограниченном бюджете по 44-ФЗ?

  • Вопрос: №1597 от: 2015-02-25.
Ответ:
Позвоните сейчас и получите
предварительную консультацию:
8-912-351-26-42
8 (3532) 26-16-01

Согласно ч. 1 ст. 30 Закона № 44-ФЗ заказчики обязаны осуществлять закупки у субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций в объеме не менее чем пятнадцать процентов совокупного годового объема закупок.

Перед многими заказчиками, у которых лимитов финансирования хватает только на проведение закупок жизнеобеспечения у единственного поставщика на неконкурентом рынке (электроснабжение, теплоснажение, газоснабжение и т.д.), возникает вопрос, каким образом выполнить требование законодателя о выборке объема в пятнадцать процентов закупок у СМП и СОНКО.

Министерство экономического развития РФ опубликовало Письмо от 31 декабря 2014 г. N Д28и-2891.

Согласно вышеуказанному письму, если необходимый объем закупок у субъектов малого предпринимательства и социально ориентированных некоммерческих организаций, рассчитанный с учетом положений части 1.1 статьи 30 Закона № 44-ФЗ, составляет ноль рублей, заказчик не обязан осуществлять закупки у субъектов малого предпринимательства и социально ориентированных некоммерческих организаций.

Внимание! Информация, предоставленная в статье, актуальна на момент ее публикации.