Вопрос:

Каким способом проводить закупку на разработку проектно - сметной документации

Здравствуйте! Скажите пожалуйста договор на ПСД 900 000,00 тыс. руб. каким способом закупки надо проводить аукционом или конкурсом? Как правильно составить документацию: договор, смету, и.т.д. Спасибо.
  • Вопрос: №425 от: 2014-02-09.
Ответ:
Позвоните сейчас и получите
предварительную консультацию:
8-912-351-26-42
8 (3532) 26-16-01

В силу п. 1 Распоряжения Правительства РФ от 31 октября 2013 г. N 2019-р в соответствии с Федеральным законом "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" утвердить прилагаемый перечень товаров, работ, услуг, в случае осуществления закупок которых заказчик обязан проводить аукцион в электронной форме (электронный аукцион).

Работы, связанные с созданием проектной и сметной документацией отсутствуют в вышеуказанном перечне, следовательно,  способом закупки будет конкурс.

Вместе с тем, по смыслу ст. 57 Закона 44-ФЗ заказчик вправе провести двухэтапный конкурс в соответствии с настоящим Федеральным законом при одновременном соблюдении следующих условий:

  1. конкурс проводится для заключения контракта на проведение научных исследований, проектных работ (в том числе архитектурно строительного проектирования), экспериментов, изысканий, на поставку инновационной и высокотехнологичной продукции, энергосервисного контракта, а также в целях создания произведения литературы или искусства, исполнения (как результата интеллектуальной деятельности);
  2. для уточнения характеристик объекта закупки необходимо провести его обсуждение с участниками закупки.

Вам, как заказчику, выбирать способ проведения закупки в виде конкурса или двухэтапного конкурса.

Коды по классификатору, указанному в Распоряжения Правительства РФ N 2019-р, можно указать следующие.

  • 74.20.2 Услуги в области архитектуры
  • 74.20.22.000 Услуги на стадии архитектурного проектирования
  • 74.20.23.000 Услуги в области архитектуры прочие
  • 74.20.3 Услуги инженерно-технического характера

Возможно, исходя из целей закупки, могут подойти другие коды классификатора.

При определении метода расчета НМЦК рекомендуем проектно-сметный метод или затратный метод.

Однако следует обратить внимание, что в силу ч. 10 ст. 22 Закона 44-ФЗ затратный метод применяется в случае невозможности применения иных методов или в дополнение к иным методам.

Для получения более подробной информации рекомендуем обратиться к адвокату Ивлеву Сергею Сергеевичу по телефону 8-912-351-26-42, адрес: 460005, г. Оренбург, ул. Шевченко, д. 20В, офис 414.

Внимание! Информация, предоставленная в статье, актуальна на момент ее публикации.