Вопрос:

Может ли работодатель заменить дисциплинарное взыскание с выговора на замечание?

Привлекли сотрудника к дисциплинарной ответственности – выговору. Месячный срок еще не закончился работодатель решил изменить выговор на замечание. Можем ли мы так сделать, предусмотрен ли такой порядок трудовым законодательством?
  • Вопрос: №3888 от: 2020-08-26.
Ответ:
Позвоните сейчас и получите
предварительную консультацию:
8-912-343-72-22
8 (3532) 29-61-71

Порядок привлечения работника к дисциплинарной ответственности предусмотрен ст. 192- 194 ТК РФ.

В случае применения к работнику дисциплинарного взыскания, последний считается подвергнутым дисциплинарной ответственности в течение года, либо до момента досрочного снятия наказания, на основании отдельного приказа.

Замена одного дисциплинарного взыскания (выговора) на иной вид (замечание) не предусмотрена трудовым законодательством.

Таким образом, трудовым законодательством предусмотрено досрочное снятие дисциплинарного взыскания, а вот применение другого, более мягкого вида дисциплинарного взыскания, действующим трудовым законодательством не предусмотрено, даже если оно укладывается в месячный срок, установленный ст. 193 ТК РФ.

В том случае, если работодатель изменит вид дисциплинарного взыскания, то данные действия будут трактоваться как применение к одному и тому же проступку двух дисциплинарных взысканий.

Внимание! Информация, предоставленная в статье, актуальна на момент ее публикации.