Вопрос:

Запрос о ходе исполнительного производства

У нас был суд. После вступления решения в законную силу, мы взяли его вместе с исполнительным листом, написали заявление и подали приставам. Прошло почти два месяца, однако, кроме постановления о возбуждении производства больше никакой информации нет. Подскажите, как поступить в данной ситуации. Может быть нужно написать еще какое-нибудь письмо приставам?
  • Вопрос: №1298 от: 2014-12-07.
Ответ:
Позвоните сейчас и получите
предварительную консультацию:
8-912-343-72-22
8 (3532) 29-61-71

По существу заданного вопроса сообщаем следующее.

После вступления судебного акта в законную силу исполнительный лист направляется судебным приставам на исполнение.

Для этого, как правильно было сделано, составляется заявление, в котором взыскатель, руководствуясь частью 1 статьи 30 Федерального закона от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее по тексту - Закон об исполнительном производстве) просит орган, осуществляющий исполнительное производство, принять на принудительное исполнение исполнительный лист.

В соответствии со статьей 2 Закона об исполнительном производстве задачами исполнительного производства являются правильное и своевременное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц, а в предусмотренных законодательством Российской Федерации случаях исполнение иных документов в целях защиты нарушенных прав, свобод и законных интересов граждан и организаций.

Статьями 12, 14 Федерального закона от 21 июля 1997 года № 118-ФЗ «О судебных приставах» предусмотрены права и обязанности судебных приставов-исполнителей в процессе принудительного исполнения судебных актов и актов других органов, предусмотренных указанным Законом, в частности обязанность по принятию мер к своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов, а также обязательность требований судебного пристава-исполнителя для всех органов, организаций, должностных лиц и граждан на территории Российской Федерации.

В соответствии с ч. 1 ст. 36 Закона об исполнительном производстве требования, содержащиеся в исполнительном документе, должны быть исполнены судебным приставом - исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства.

В соответствии с письмом Федеральной службы судебных приставов России от 27 апреля 2009 года № 12/01-5733-АП «О розыске и аресте денежных средств должника, находящихся в банке или иной кредитной организации» в случае если реквизиты счетов должника неизвестны, судебный пристав-исполнитель направляет в банк или иную кредитную организацию постановление о розыске счетов должника и наложении ареста на денежные счета должника в размере задолженности, определяемом в соответствии с ч. 2 ст. 69 Закона.

В то же время положения статьи 69 Закона предоставляют судебному приставу-исполнителю право направления запроса в банк или иную кредитную организацию о номерах расчетных счетов должника, количестве и движении денежных средств.

В соответствии с действующим законодательством об исполнительном производстве, взыскатель имеет право знать полную информацию о ходе исполнительного производства.

В случае, если у Вас отсутствует информация о том, какие предприняты меры, направленные на своевременное исполнение требований исполнительного документа, а также какое имущество (в том числе счеты) имеется в наличие у должника и имеется ли вообще, необходимо обратиться районный отдел судебных приставов (РОСП) по месту возбуждения исполнительного производства с заявлением на имя руководителя (начальника) указанного РОСП с заявлением о ходе исполнительного производства.

На Ваше обращение в обязательном порядке судебным приставом-исполнителем будет дан соответствующий ответ.

Дополнительно сообщаем, что в силу сложившейся практики, рекомендуем Вам направить копию запроса в прокуратуру района, на территории которого осуществляется исполнительное производства.

Для более развернутой консультации, а также оказания юридической помощи в составлении запроса о ходе исполнительного производства, рекомендуем Вам обратиться в приемную адвоката Ивлева Сергея Сергеевича по адресу: г. Оренбург, ул. Шевченко 20В, офис 414, тел.: 8-912-343-72-22.