Вопрос:

Муж подал в суд на развод. Имущество мы еще не делили. Могу ли я в процессе развода подать заявление о разделе имущества?

  • Вопрос: №3627 от: 2019-01-11.
Ответ:
Позвоните сейчас и получите
предварительную консультацию:
8-912-343-72-22
8 (3532) 29-61-71

Семейным законодательством Российской Федерации предусмотрено несколько оснований для развода супругов (прекращения брака):

- смерть супруга;

- объявления супруга умершим;

- заявление супругов или одного из них.

В соответствии со ст. 18 Семейного кодекса Российской Федерации (далее по тексту- СК РФ) развод супругов может быть совершен либо в органах ЗАГС, либо в суде.

Расторжения брака в органах ЗАГС возможно в том случае, если оба супруга согласны на развод и они не имеют несовершеннолетних детей.

В судебном порядке расторжение брака производится в случае, если один из супругов против развода, имеются несовершеннолетние дети, либо один из супругов в принципе согласен на развод, но уклоняется от похода в органы ЗАГС.

В том случае, когда один из супругов подал заявление о разводе в суд, а второй не согласен разводиться пока не будет поделено между ними имущество, то последний вправе подать встречный иск о разделе имущества.  В таком случае необходимо в судебном заседании по разводу заявить ходатайство о принятии судом встречного иска о разделе совместно нажитого имущества супругов. В таком иске необходимо указать поименно имущество, его стоимость и желаемый результат.

Только после этого разрешение спора по вопросам развода и раздела имущества супругов будет рассматриваться районным судом.

Следует сказать, что мировым судьям, рассматривающим, в том числе, споры о разводе супругов, не подсудны вопросы раздела имущества, стоимость которого превышает 50 000 рублей (п. 3 ч. 1 ст.  23 ГПК РФ).

Таким образом, у супруга в силу закона есть право на подачу встречного иска о разделе совместно нажитого имущества в процессе разводе.

Внимание! Информация, предоставленная в статье, актуальна на момент ее публикации.