Вопрос:

Как написать заявление о вступлении в ООО в качестве нового участника?

Здравствуйте, я хочу вступить в уже существующее ООО как новый участник. Мне директор ООО сказал, что он не против и нужно написать заявление о вступлении. Есть ли какая-то форма заявления и что в нем должно быть написано?
  • Вопрос: №1935 от: 2015-06-09.
Ответ:
Позвоните сейчас и получите
предварительную консультацию:
8-912-84-84-805

Здравствуйте, по существу интересующего Вас вопроса можем сообщить следующее.

Согласно ст. 7 Федерального закона от 08.02.1998 года № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее по тексту – ФЗ «Об ООО») участниками общества могут быть граждане и юридические лица.

ФЗ «Об ООО» допускает прием в общество новых участников, ограничивая максимальное их количество пятьюдесятью человек.

Согласно ст. 9 ФЗ «Об ООО» участники общества обязаны оплачивать доли в уставном капитале общества в порядке, в размерах и в сроки, которые предусмотрены ФЗ «Об ООО» и договором об учреждении общества (если такой имеется).

В соответствии с ч.1 ст. 14 ФЗ «Об ООО» уставный капитал общества составляется из номинальной стоимости долей его участников.

Размер уставного капитала общества должен быть не менее чем десять тысяч рублей.

Согласно ч. 2 ст. 19 ФЗ «Об ООО» общее собрание участников общества может принять решение об увеличении его уставного капитала на основании заявления участника общества (заявлений участников общества) о внесении дополнительного вклада и (или), если это не запрещено уставом общества, заявления третьего лица (заявлений третьих лиц) о принятии его в общество и внесении вклада. Такое решение принимается всеми участниками общества единогласно.

В заявлении участника общества и в заявлении третьего лица должны быть указаны размер и состав вклада, порядок и срок его внесения, а также размер доли, которую участник общества или третье лицо хотели бы иметь в уставном капитале общества. В заявлении могут быть указаны и иные условия внесения вкладов и вступления в общество.

Таким образом, установленной формы заявления о принятии лица в ООО не существует. Такое заявление пишется лицом, обладающим гражданской дееспособностью и правоспособностью, в свободной форме с обязательным указанием следующих данных: просьба о принятии в состав участников ООО, а также обязательные реквизиты, предусмотренные ч. 2 ст. 19 ФЗ «Об ООО».

Для получения более развернутой консультации рекомендуем Вам обратиться в приемную адвоката Ивлева Сергея Сергеевича по адресу: г. Оренбург, ул. Шевченко 20В, офис 414, тел.: 8-912-84-84-805.

Внимание! Информация, предоставленная в статье, актуальна на момент ее публикации.