Вопрос:

Заявление в ФАС на уклонившегося от заключения контракта

Обязан ли Заказчик подавать в ФАС заявление о включении в РНП уклонившегося от заключения контракта победителя торгов (запроса котировок) по 94-ФЗ?
  • Вопрос: №115 от: 2013-05-25.
Ответ:
Позвоните сейчас и получите
предварительную консультацию:
8-912-351-26-42
8 (3532) 26-16-01

В ч. 4 и 5 ст. 19 Закона 94-ФЗ указано, что заказчик направляет в уполномоченный на осуществление контроля в сфере размещения заказов федеральный орган исполнительной власти (антимонопольная служба) сведения, свидетельствующие об отказе победителя торгов от заключения контракта. По смыслу вышеуказанного Заказчик несет обязанность по подаче заявления о включении в РНП победителя торгов (запроса котировок), уклонившегося от заключения контракта по 94-ФЗ.

Существует решение Федеральной антимонопольной службы РФ о том, что необходимо привлекать Заказчиков к административной ответственности за непредставление сведений об уклонившемся от заключения контракта победителе торгов (запроса котировок) в сроки, предусмотренные Законом о размещении заказов (Решение Президиума Федеральной антимонопольной службы № 2-14/2-2 от 23 июня 2011 г.).

Административная ответственность за непредставление сведений об уклонившемся от заключения контракта участнике предусмотрена статьей 19.7.2. КоАП РФ - непредставление сведений или представление заведомо недостоверных сведений в орган, уполномоченный на осуществление контроля в сфере размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд заказчиков.

Наказание по вышеуказанной статье состоит в наложении административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей, на юридических лиц - в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

Внимание! Информация, предоставленная в статье, актуальна на момент ее публикации.