Вопрос:

Могут ли лишить водительских прав, если пил в машине на парковке?

Ситуация: Сидел в своей припаркованной машине и пил пиво. Приехали сотрудники и оформили. Сейчас дело в суде по 12.8. Могут ли за такое привлечь?
  • Вопрос: №4433 от: 2026-02-21.
Ответ:
Позвоните сейчас и получите
предварительную консультацию:
8-912-351-26-42
8 (3532) 26-16-01

Исходя из описанной ситуации, лицо, привлекаемое к ответственности, не управляло автомобилем, а просто находилось в нем без цели передвижения.

В соответствии с аб. 1 п. 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных постановлением Совета Министров Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года № 1090 (далее по тексту - Правила дорожного движения) водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения, под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.

Согласно ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Субъектом административного правонарушения является водитель транспортного средства.

При этом, в силу пункта 1.2 Правил дорожного движения водителем признается лицо, управляющее каким-либо транспортным средством.

В соответствии с аб. 7 п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25 июня 2019 года N 20 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» при рассмотрении дел об административных правонарушениях в области дорожного движения необходимо учитывать, что управление транспортным средством представляет собой целенаправленное воздействие на него лица, в результате которого транспортное средство перемещается в пространстве (вне зависимости от запуска двигателя).

Согласно частям 1 и 4 статьи 1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

Указанная правовая позиция подтверждается судебной практикой (См. Постановление Верховного Суда РФ от 07.08.2023 N 29-АД23-2-К1).

Таким образом, если лицо, привлекаемое к ответственности, действительно не управляло транспортным средством, то и оно не подлежит наказанию.

В данном случае необходимо обратить внимание суда на вышеуказанные обстоятельства.

При наличии свидетелей – обеспечить их явку в суд для дачи показаний и подтверждения обстоятельств произошедшего.

Внимание! Информация, предоставленная в статье, актуальна на момент ее публикации.